欢迎访问金沙加微信送99彩金!| 加入收藏 | 设为首页
2019年7月14日 17:31
站内搜索
在工作期间,因劳动者的不当行为给用人单位造成的损失,单位可以从其工资中扣除经济损失吗?
点击数:438 字体:【 】时间:[2019-05-16] 打印本页

问:在工作期间,因劳动者的不当行为给用人单位造成的损失,单位可以从其工资中扣除经济损失吗?

 答:根据《工资支付暂行规定》第十六条规:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。故在工作期间因劳动者过错给单位造成损失的,单位可以按上述规定将经济损失从劳动者工资中扣除。